На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Генерал Михаил Драгомиров: «Для войны главнее всего человек гармонически развитый»

 
 
   
 «За серьезной постановкой военного дела при Петре следует то, что известно из истории, победы, правда, бывали, но побеждал не солдат, а русский цельный человек, то есть побеждал не благодаря школе, а невзирая на школу. Да притом вообще для победы не нужно быть сильным, а только немного менее слабым, нежели противник. В блистательный екатерининский период – прогресс, за ним начинается и совершенствуется период, приведший к Крымской кампании и который поэтому едва ли можно назвать прогрессивным. Параллельно с ним развивается высокопоучительный кавказский эпизод, наглядно показавший, что для войны нужно нечто иное, а не то, что делалось тогда в европейской России.
 
Примеры величайшей доблести, невероятных подвигов, являвшихся чистыми представителями теории невозможного, запечатлены историей кавказской армии, но это никого не убеждало, даже наоборот: эта армия все время оставалась у плацпарадников в подозрении распущенности», – писал крупнейший военный теоретик генерал от инфантерии Михаил Драгомиров. Его главная заслуга в том, что он не просто возродил в армии суворовские традиции, но и обогатил их ценными идеями. По его твердому убеждению, на войне главную и решающую роль играет человек.

Изучая опыт обороны Севастополя (1853–1856), Драгомиров обратил внимание на важность героизма и стойкости солдата. «К чему же я все это веду? Веду к тому, что громадное большинство военных не может в мирное время воздержаться от требований того, что на войне вовсе не нужно, и от забвения того, что на войне нужно. Весьма немногие задаются даже вопросом, чему учить и как учить, а учат по былинам доброго старого времени: как учили отцы и деды».

«Страшная сторона военной теории заключается в кажущейся легкости ее усвоения и в великой, для многих даже неодолимой трудности проведения ее в жизнь, ибо усвоение – дело ума, а проведение в жизнь – дело воли».

Драгомиров считал, что воспитание солдата должно быть поставлено выше образования. «Для войны прежде и главнее всего нужен человек цельный, то есть гармонически развитый», – подчеркивал генерал. 

 

 

Источник

Картина дня

наверх