На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Сказочное царство битой плитки в Испании

 



Имя испанского архитектора Антонио Гауди неразрывно связано с Барселоной. Дом Мила, дом Бальо, дом Висенс, Собор Святого Семейства, дворец Гуэля, склеп Гуэля, и, наконец, парк Гуэля - все это творение рук этого неординарного мастера.

По заказу одного из самых богатых людей Каталонии, Эусеби Гуэля, в 1901 году Антонио Гауди приступил к созданию чудо-парка на окраине Барселоны. Сперва Гуэль планировал распродать эти земли под строительство жилых домов, но они не пользовались спросом, так как находились далеко от центра, и ему пришла идея о создании на этом пустыре огромного парка.


2.



В парк мы попали не совсем с парадного входа. Руководствуясь картой, набрели на эскалатор, на котором поднялись на холм, и вошли в парк с бокового входа.

3.



Улица ровной полосой разрезает город.

4.



С холма открывается живописный вид на всю Барселону.

5.



В основном город невысокий, лишь редкие многоэтажки выделяются на общем фоне городской застройки.

6.



Слева виднеется знаменитая Саграда Фамилия или Собор Святого Семейства.

7.



Он является самым известным долгостроем в мире. Строительство собора началось еще 1882 году, и до сих пор не закончено. За время строительства много раз менялись и проекты и архитекторы, даже знаменитый Гауди работал над собором в течении 43 лет, но по-прежнему собор обнесен строительными лесами, и за ним возвышаются гигантские строительные краны. Не взирая на все перепетии, Саграда Фамилия является самой главной достопримечательностью Барселоны.

8.



Повстречалось несколько креативно разукрашенных вездесущим граффити домов.

9.



Или вот, например.

10.



Рисуют здесь даже на кактусах.

11.



Замочная традиция шагает по планете семимильными шагами.

12.



Причудливые крыши домиков, расположенных у ворот центрального входа.

13.



Надпись «Гуэль» - мы на месте.

14.



Вдалеке показалась самая знаменитая часть парка – длинная скамейка-смотровая площадка, совершенно невероятно украшенная кусочками керамической плитки.

15.



Парк очень зеленый и ухоженный.

16.



17.



С обзорной площадки открывается отличная панорама Барселоны, поэтому основная масса фотографий «на память» делается именно здесь.

18.



Знаменитая скамейка, которая полностью облицована различными частями битой плитки, керамической посудой и прочими казалось бы уже не пригодившимися мелочами.

19.



Дальше – искусство для людей не без хорошего воображения.

20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



На территории парка есть кафе.

31.



Поскольку парк Гуэля располагается на холме, то все достопримечательности находятся на разных ярусах.

32.



33.



Под обзорной площадкой находится «Зал ста колонн», хотя на самом деле их всего 86.

34.



Здесь особый интерес представляет свод потолка, украшенный в уже знакомой нам технике «битой плитки».

35.



36.



37.



Местами выглядит красиво.

38.



39.



Зал обладает отличной акустикой, и поэтому в нем частенько проводят концерты.

40.



41.



42.



43.



44.



45.



По количеству людей с фотоаппаратами можно сделать вывод, что парк довольно популярен у туристов, хотя с недавних пор за вход в него стали брать плату, 8 евро, если в кассе при входе, и 7, если бронируешь билет на сайте парка www.parkguell.cat.

46.



Ежегодно парк Гуэля посещают около девяти миллионов человек, а в 1984 году парк Гуэля вместе с другими творениями Антонио Гауди был включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

47.



48.



49.



50.



51.



У центрального входа в парк располагаются два пряничных домика: один с крестом, в котором сейчас находится администрация парка, а в доме с грибом на крыше – охрана.

52.



53.



54.



55.



Барселона – по-настоящему уникальный и многогранный город, и этот парк – всего лишь один из керамических осколков, находящихся в нем, но все же его стоит посетить, чтобы дополнить картину, которую творил неординарный мастер Антонио Гауди.
 
 

Картина дня

наверх