На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Женщины впервые удостоенные звания героя Советского Союза.

2 ноября 1938 года звание Героя Советского Союза присвоено первым женщинам. Этой чести был удостоен экипаж самолета АНТ-37 "Родина" в составе командира Валентины Гризодубовой, второго пилота Полины Осипенко и штурмана Марины Расковой.

 

Валентина Гризодубова

В ряду Героев Советского Союза, особенно героев-женщин, имя прославленной летчицы Валентины Степановны Гризодубовой стоит особняком: она получила свою Золотую звезду первой. Уникальна и ее биография — совершила первый полет в 2,5 года, была участницей знаменитой агитэскадрильи имени Максима Горького и прошла Великую Отечественную войну. Да не просто прошла, а командовала полком бомбардировочной авиации дальнего действия и лично выполняла сложнейшие задания. Именно ее самолеты сбрасывали бомбы на тылы противника, эвакуировали детей и доставляли помощь партизанам. Есть в биографии Гризодубовой и эпизод с будущим главным конструктором космических ракет Сергеем Королевым, которого она буквально спасла. Но обо всем по порядку.

Крылья. Валентина Гризодубова 1978 TVRip " DSVLoad - торрент трекер для всех: новинки фильмов, игры, музыка, софт скачать беспла

Валентина Гризодубова родилась в Харькове в ночь с 31 декабря на 1 января 1910 года. Так много лет начиналась официальная биография прославленной летчицы, однако харьковские краеведы, и в первую очередь В. Е. Власко, выяснили, что это не совсем так: на самом деле Гризодубова родилась 10 мая (по старому стилю 27 апреля) 1909 года.

То, что она стала летчицей, казалось, было предопределено заранее — ее отец, Степан Васильевич Гризодубов, был выдающимся авиаконструктором и изобретателем, который сам пилотировал построенные самолеты. Как потом напишут, Гризодубов "стоял у истоков авиастроения в России": он создал несколько типов летательных аппаратов, в том числе и двигатели к ним. Не просто придумал, а собрал их своими руками. В такой необычной семье подрастала дочь Валентина.

arvenundomiel Валентина Степановна Гризодубова В гости к Гризодубовым пришли мать и дочь Расковой Фото СССР

На снимке: отец Валентины Гризодубовой Степан Васильевич, Таня Раскова, бабушка Валентины Александра Алексеевна, мать Марины Расковой Анна Спиридоновна, мать Валентины Надежда Андреевна.

Полина Осипенко

Рожденная летать. Полина Осипенко

8 октября 1907 года на Украине, в селе Новоспасовка Бердянского района Запорожской области, в семье крестьянина Дениса Дудника родилась девочка, которую назвали Полиной. Многодетная семья была небогата — Полина была у родителей девятым ребенком. Чтобы как-то помочь родным свести концы с концами, она, закончив два классацерковно-приходской школы, пошла в няньки, а потом и в батрачки.

Мбоу сош села имени Полины Осипенко Хабаровского края - страница 2

После революции в селе Новоспасовка образовался колхоз, который стал заниматься птицеводством, так что Полина, которой исполнилось немногим больше десяти, устроилась туда. Утомительная работа, однако, далась ей легко, так что девочка даже находила время, чтобы посещать вечернюю школу. Вскоре ее назначили заведующей птицефабрикой.

Верхом на цистерне с бензином / Особая группа НКВД

Марина Раскова, Валентина Гризодубова, Полина Осипенко.

МАРИНА РАСКОВА.

Девушка и самолёт История и археология Разное

В ряду женщин — Героев Советского Союза особняком стоит имя Марины Расковой. Одна из первых обладательниц "Золотой звезды", знаменитый штурман, перелетевшая более шести тысяч километров через тайгу, самолет которой совершил уникальную посадку на непроходимые болота, легендарный майор, уполномоченный особого отдела НКВД, лично сформировавшая авиагруппу из трех женских авиаполков: 586-го истребительного, 587-го бомбардировочного и 588-го ночного бомбардировочного. Именно отважных девушек-пилотов 588-го полка противник более всего боялся и наделил звучным прозвищем Ночные ведьмы. Однако, увидеть День Победы Марине Михайловне не довелось…

ЖЕНЩИНЫ В НЕБЕ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ СВОЁ МНЕНИЕ

Марина Раскова родилась 28 марта 1912 года в Москве. Будущая знаменитая летчица и "крестная мать" отечественной ночной бомбардировочной авиации окончила школу-семилетку, попутно обучаясь в детском отделении Консерватории. Свой музыкальный талант Марина унаследовала от папы, который был преподавателем пения. Но стать артисткой Расковой было не суждено: отец умер, и чтобы хоть как-то прокормить мать, себя и брата, Марина в 17 лет устроилась лаборанткой на Бутырский химический завод. Вскоре Раскова вышла замуж — ее супругом стал инженер заводской лаборатории, а через год в семье родился ребенок, дочь Таня. 

Рыжее настроение. - Девушка и самолёт

Сменив работу в 1932-м, Раскова устроилась чертежницей в аэронавигационную лабораторию Военно-Воздушной академии РККА имени Жуковского. Здесь она очутилась в совершенно другом мире, а ее новые дополнительные обязанности состояли в том, чтобы приносить на лекции сложные приборы — манометры, аэротермометры, секстанты…

Стена ВКонтакте

Чего стоили одни названия аппаратов, а уж принципы их действия были для юной девушки поначалу вообще непостижимыми! Однако со временем Раскова разобралась в предназначении приборов — ведь по работе она вместе со слушателями академии присутствовала на лекциях и практических занятиях.

Книга: Лед и пламень

Иван Папанин и Марина Раскова в пионерском лагере.

Источник

Картина дня

наверх