На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Не нефтью единой: что добывает и экспортирует РФ

 
 


20 тысяч российских месторождений скрывают богатства стоимостью в сотню с лишним наших годовых бюджетов. 
О нефтегазовой «игле», на которой «сидит» Россия, в последний год, ознаменовавшийся значительным проседанием цен на углеводороды, не говорили только самые ленивые. Действительно, доходы от продажи нефти и газа формируют половину отечественного бюджета. Тем не менее наивно полагать, что список ресурсов, добываемых и перерабатываемых в стране, ограничивается «черным золотом» (в придачу к собственно золоту, которое сейчас как раз растет в цене на фоне повышения спроса), газом плюс якутскими алмазами и сибирским лесом, активно покупаемым китайцами. 

В нашей стране свыше 20 тысяч открытых месторождений полезных ископаемых. Кроме того, Россия не была бы Россией, если бы про запас у нее не лежало больше, чем напоказ: по подсчетам экспертов, в недрах «шестой части Земли» скрываются богатства стоимостью $30 трлн. Это более 130 годовых бюджетов государства. 

Что же за ресурсы обещают нам столь внушительную сумму? 


Уголь 
О нем всем известно, но не каждый сходу вспомнит. В отличие от прежних времен, сейчас этот вид топлива находится на положении бедного родственника. Его намного труднее добывать и перевозить, чем нефть и газ; плюс при сжигании он дает огромное количество сажи и пепла, загрязняющих атмосферу. «Прелести» угольной энергетики в полной мере испытывают на себе китайцы, отказавшиеся переводить электростанции на более современные виды топлива. Благодаря угольным ТЭС над Пекином месяцами висит столь плотный смог, что горожане не в состоянии отличить пасмурных дней от солнечных. 

Тем не менее после исчерпания кладовых с газом и нефтью уголь может вновь вернуть себе статус главного топлива планеты. В России его доказанные запасы оцениваются в 182 млрд тонн — почти 30% от мирового объема, второе место на планете после США. По приблизительным прикидкам, запасов угля нам должно хватить минимум на 400 лет. 

Экспорт угля из РФ составляет около 153 млн тонн в год. В 2014-м значительная часть поставок пришлась на Германию, купившую 12,6 млн тонн. С удовольствием приобретают наш уголь Китай, Британия, Япония, Южная Корея, Турция. 

Однако в текущем году угольные цены продемонстрировали падение покруче нефтяных: в конце весны за тонну стали давать всего $63. Это самая низкая стоимость за последние 6 лет. Для сравнения: в 2011-м тонна энергетического угля оценивалась $150. 


Железная руда 
Второе место в российском экспорте занимают металлы. В 2014 году металлурги заработали на зарубежных рынках $400 млн. К сожалению, это тоже существенное снижение по сравнению с серединой двухтысячных. 

По доказанным запасам железной руды РФ занимает 1-е место в мире: у нас ее 264 млрд тонн (18% от глобальных запасов). С качеством руды нам, правда, не так повезло: всего 16% нашего железняка можно отправлять в доменные печи без обогащения. Кроме того, значительная часть руды приходится на твердые, труднодобываемые соединения со сложным минеральным составом, так что ради выплавки из них железа или стали приходится попотеть. 

Ежегодная добыча железнорудного конденсата в РФ составляет около 100 млн тонн. По этому показателю у нас 5-е место в мире. Около четверти добываемой руды идет на экспорт; в 2014 году эта цифра составила 23 млн тонн. Основным покупателем является КНР. И рекордное за последние 6 лет падение цен, которое производители руды пережили в 2015-м, как раз связано с замедлением роста китайской экономики. Тонна сырья подешевела до $44,59, тогда как в конце 2014-го стоила $75,80. 


Правильный алюминий 
Один из самых востребованных металлов в мире — алюминий — применяется в строительстве, машиностроении, для создания бытовых приборов. Но главное, это авиационный металл: из него изготовляются десятки самолетных и вертолетных деталей. Также алюминий «работает» в водоохлаждающих реакторах атомных станций. 

Цена металла на мировом рынке в сентябре 2015 года составляет $1,62–1,63 за кг. Сырьем для производства являются бокситы — алюминиевые руды. По их запасам Россия занимает 7-е место в мире, а по добыче — 6-е. Ежегодно в РФ добывается 4,5 млн тонн глинозема и 10,8 млн тонн бокситов. Правда, для эффективной работы алюминиевой промышленности этого недостаточно, так что РФ каждый год приходится импортировать около 3 млн тонн глинозема. 

На экспорт же РФ отправляет уже готовый алюминий. По объемам его производства наша страна занимает 2-е место на планете, уступая лишь Китаю, производящему 45% мирового алюминия. Доля России составляет 6,8%: в 2014 году было произведено 3,6 млн тонн, 82,7% которых «уехали» за рубеж — в США, Японию, Нидерланды, Южную Корею, Турцию, обеспечив 16% от мирового экспорта алюминия. 

Как видим, перед нами пример правильного построения экономики: мы импортируем сырье, а на экспорт поставляем переработанный продукт. Обычно случается наоборот… 


Летающий титан 
Еще один «летающий» металл, без которого нельзя представить самолетостроение. Десятки авиационных деталей, от закрылок и кронштейнов до корпусов двигателей и стоек шасси, делаются из титановых сплавов. К тому же титан выдерживает сверхнизкие температуры и космическую радиацию, в связи с чем незаменим при производстве ракет, а его способность «срастаться» с костями человеческого тела делает его уникальным материалом для имплантатов и протезов. 

Титановые руды добывают в Сибири, Забайкалье, на Урале. Есть месторождения и в восточно-европейской части РФ. Российская компания «ВСМПО-Ависма», одно из подразделений «Ростеха», является крупнейшим в мире производителем титана и единственным в мире предприятием, осуществляющим полный цикл его производства. Ежегодно в РФ производится 30 тонн титановой продукции, большая часть которой уходит на экспорт. В числе покупателей — 48 стран и ведущие самолето- и машиностроительные компании планеты: американская Boeing, бразильская Embraer, британская Rolls-Royce plc, европейский оборонный концерн EADS и многие другие. 

Тем не менее в плане сырья у нас с титаном такая же ситуация, как и с алюминием. Существенную долю ильменита — титановой руды — Россия импортирует. Основным поставщиком до недавнего времени являлась Украина, поставившая в 2013 году 119 тысяч тонн, а в 2012-м – 111 тысяч. Однако в 2014-м в игру вступила геополитика, и РФ пришлось срочно искать новых импортеров. В результате были заключены соглашения с Сенегалом, ЮАР, Таиландом и со Сьерра-Леоне. 

Стоимость титана на мировом рынке — $9 за кг. 


Норильский никель 
По подтвержденным запасам никеля наша страна занимает 4-е место на планете. Их у нас от 6110 до 6600 тысяч тонн, то есть 10–13,2% от мирового запаса. Основные источники никелевых руд — магматические месторождения на Кольском полуострове и в Норильском рудном районе Красноярского края. 

За 2014 год Россия произвела 285 тысяч тонн никеля. Из них 238,5 тысячи тонн отправились на экспорт, что позволило удовлетворить 12% мировой потребности. 

Цена никеля в 2015-м опустилась до $9,7 за кг, притом что еще в прошлом году она достигала $21: тогда стоимость металла резко подскочила из-за отказа Индонезии от экспорта никелевых руд. 

Покупают российский никель европейцы, Китай, Южная Корея, Белоруссия, Казахстан. Применяется этот металл для легирования сталей, в производстве аккумуляторов, радиационных технологиях, он же является основой для большинства жаропрочных материалов, незаменимых для аэрокосмической промышленности. 


Невостребованная медь 
РФ обеспечивает 4,7% мирового производства меди: за прошлый год российские компании отгрузили 892 тысячи тонн этого металла. По добыче же наша страна на 5-м месте; крупные месторождения располагаются на Урале и в Карелии. 

Стоимость меди на мировом рынке — $5,2–5,4 за кг. Используется она в строительных целях (около 30%), в производстве приборов и оборудования (30%), транспортной отрасли (13%) . 

Российские медные сплавы и катодная медь экспортируются почти в 20 стран. Традиционными рынками сбыта являются ЕС, Турция, Япония, Белоруссия, Китай. В 2014 году объем нашего экспорта значительно вырос на фоне отмены экспортной пошлины и слабого спроса на металл на внутреннем рынке. За границу было отправлено 290 200 тонн, что на 30,5% больше, чем в 2013-м. 


Калийные соли 
Если верить Геологической службе США, Россия занимает 2-е место в мире по производству калийных удобрений. Объем их экспорта в 2014 году превысил $11 млрд. Используются они, как легко догадаться, в сельском хозяйстве: удобрения хорошо повышают сопротивляемость выращиваемых культур различным заболеваниям, увеличивают срок хранения плодов. 

В РФ работает и крупнейшее в мире предприятие по выпуску калийных удобрений — «Уралкалий». Около 84% его продукции идет на экспорт, обеспечивая свыше 15% мирового рынка минеральных удобрений. 

Сырье для их производства — калийные соли — добывается в Пермском крае, в Верхнекамском соляном бассейне. Это месторождение, на котором фактически стоят города Березники и Соликамск, разрабатывается с 1935 года. На него приходится 95% подтвержденных запасов российских калийных солей. 

Цены на различные виды калийных удобрений варьируются от 5 до 18–19 тысяч рублей за тонну, то есть $76–288 по текущему курсу. 


Секретный палладий 
Один из редчайших металлов на планете, палладий относится к числу веществ, массу которых принято исчислять в тройских унциях (31,1 г). Эти единицы измерения приняты в ювелирном и банковском деле. Унция палладия стоит $606; следовательно, цена одного грамма — $19,5. 

Палладий относится к группе платиновых металлов. По его добыче РФ занимает 1-е место в мире, поставляя на глобальный рынок более 40% от общего объема. Запасы платиновых металлов в нашей стране составляют 15,4 тысячи тонн; это шестая часть мировых залежей. Используется палладий в автопроме, в химической промышленности, для производства электроники, изготовления зубных протезов. 

Еще несколько лет назад экспорт российского палладия достигал 50 тонн в год. Однако с 2011 года специалисты стали настоятельно говорить о необходимости снизить его до 4,5 тонны, а то и вовсе прекратить вывоз металла из страны. Причина в том, что существенные запасы палладия, накопленные за времена СССР, начали исчерпываться. 

Точные данные о том, каким количеством палладия располагает РФ, прессе не озвучит ни один специалист. Конечно, если он хочет остаться на свободе: сведения о запасах являются государственной тайной. 


Ядерный кобальт 
Кобальт — уникальный стратегический материал, используемый при создании ядерного оружия и имеющий огромное значение для развития мировой энергетики. Это наиболее эффективный и дешевый катализатор для получения водорода из природного газа; в дальнейшем водород может использоваться как топливо для двигателей, материал для аккумуляторов. Также изотоп кобальта — источник радиоактивного сырья для атомных реакторов, обладающий высокой энергоотдачей. 

На мировом рынке за килограмм кобальта дают $31. Запасы металла на планете, по данным Геологической службы США, составляют около 7,5 млн тонн. Данные о российских кобальтовых запасах засекречены, но, по разным оценкам, они могут составлять до 650 тысяч тонн, из них 170 тысяч — подтвержденные. 

Добывают кобальт в Норильском рудном районе и на Кольском полуострове. Также Россия является обладателем уникального участка океанского дна площадью 3000 км2: территория в Тихом океане в районе Магеллановых гор выделена нашей стране Международным органом по морскому дну с целью геологического изучения и дальнейшей промышленной добычи кобальтоносных марганцевых корок. По приблизительным данным, разработка участка даст нам до миллиона тонн кобальта. 


Проданный уран 
Уран — сырье номер один для производства ядерного оружия — прежде всего, высокоэффективный источник энергии: один его грамм дает в 3 млн раз больше энергии, чем грамм угля. В российских месторождениях содержится почти 550 тысяч тонн урановых запасов, это чуть меньше 10% от мировых. Госбалансом РФ учтено 50 месторождений, большая часть из которых находится в Якутии. 

До 2013 года Россия была связана обязательствами масштабной программы по экспорту в Соединенные Штаты высокообогащенного урана из советских запасов. Соглашение, носившее название «Мегатонны — в мегаватты», было заключено в 1993 году и обязывало РФ ежегодно поставлять в США несколько десятков тонн ядерного сырья, которое за океаном должно было использоваться в мирных целях. В результате за 20 лет Россия продала Штатам 500 тонн урана за $17 млрд: таким количеством материала можно начинить 20 тысяч боеголовок. Правда, большинство аналитиков сходятся во мнении, что Америка все-таки предпочла переработать советский уран на своих АЭС. «В течение двух десятилетий каждая десятая лампочка в Америке горела благодаря материалу из российских ядерных боеголовок», — хвастался по этому поводу министр энергетики США Эрнест Мониз. 

Теперь же Россия сама закупает урановое сырье. С 2007 года и до недавнего времени его импортировали из Австралии, первой страны по добыче урана. В конце 2014-го премьер-министр Тони Эббот заявил, что Австралия больше не станет возить уран в РФ из-за санкций; в ответ «Росатом» не расстроился и заявил, что наша страна обеспечена сырьем независимо от внешних поставок. 

А в 2015-м РФ впервые поставила обогащенный уран в Европу. Покупателями стали Германия и Швеция. Всего наш высокообогащенный уран экспортируется в 16 стран. 

Цены на уран в последние годы сильно колебались, что было связано с проблемами в атомной отрасли Японии после аварии на АЭС «Фукусима». Нижняя планка, до которой уран упал в цене в мае 2014-го, составляла $28 за фунт, то есть $62 за кг. Но к концу года он подорожал до $90–95 за кг. 


Пулевая сурьма 
По запасам сурьмы, которых у нас 8% от мировых, Россия занимает 3-е место после Китая и Таджикистана. Добывают этот металл на гидротермальных месторождениях в Якутии, на Енисейском кряже. 

Сурьма используется в металлургии как легирующая добавка к двум сотням сплавов, она придает металлам твердость и делает их стойкими к окислению. Также сурьму применяют для изготовления пуль и шрапнели, при производстве спичек, пиротехники, аккумуляторных пластин. 

РФ обеспечивает 19% глобального экспорта сурьмы. Крупнейшими покупателями являются Китай и Казахстан. Правда, мировые цены на сурьму с июня по сентябрь 2015 года упали с $8,1 до $6,45 за кг. 


Термостойкий вольфрам 
Россия владеет второй по величине базой вольфрамового сырья после КНР: в наших недрах его более 1,5 млн тонн. Это примерно вчетверо меньше китайских запасов. По добыче же на долю РФ приходится 4–5% от мировых. Крупнейшие месторождения находятся на Северном Кавказе, в Забайкалье, на Дальнем Востоке. 

Ежегодно мы производим 6–7 тысяч тонн вольфрамовых концентратов. РФ — их крупнейший поставщик на мировой рынок: объемы экспорта составляют до 6,2 тысячи тонн в год. 

Используется вольфрам в металлургии для легирования сплавов, в аэрокосмической промышленности, для создания изделий, эксплуатируемых при высоких температурах. Стоимость — $39 за кг. 


Редкоземельные металлы 
В эту группу входят 17 уникальных элементов, без которых немыслимы современные технологии. Лантан, скандий, неодим, диспрозий, иттрий, церий, самарий, празеодим и другие редкоземельные металлы используются для создания высокоэнергетических магнитов, в приборостроении, атомном машиностроении и прочем хайтеке. Не удивительно, что стоимость их на мировом рынке зашкаливает. За килограмм оксида европия приходится выкладывать $128, за килограмм диспрозия — $270. Самыми дорогими являются оксид тербия ($385) и, собственно, сам тербий ($560). 

Долгое время монополистом на рынке был Китай: имея 42% мировых запасов, Поднебесная продавала 95% редкоземельных металлов. Однако в 2010 году Пекин по политическим мотивам ввел эмбарго на экспорт этого сырья. Цены на редкозем взлетели в несколько раз. Однако США, Бразилия и ЮАР успели быстро нарастить свое производство, в результате чего цены пошли вниз. 

Россия же в этих перипетиях практически не участвовала. Располагая 17–18% мировых запасов редкоземельных металлов, наша страна контролирует всего 1,3% этого рынка. Иными словами, в настоящее время РФ в сегменте почти не представлена, зато она имеет огромный потенциал для роста. Большие надежды Минпромторг связывает с разработкой Томторского месторождения на севере Сибири: оно, по оценкам специалистов, имеет уникальную концентрацию редкоземельных элементов. 


Драгоценные камни 
Про российские алмазы знают все, но эти богатые родственники графита далеко не единственные из драгоценных камней, добываемых и экспортируемых нашей страной. 

РФ — основной поставщик на глобальный рынок демантоида, самой дорогой разновидности граната. Его чаще можно встретить в зарубежных ювелирных салонах, чем в отечественных: практически весь добываемый материал идет на экспорт. Уральские демантоиды выше других ценятся на мировом рынке: их стоимость не опускается ниже $500 за карат ($2500 за г). 

На Урале находятся и крупные месторождения ювелирных топазов ($125–350 за г). Также Россия дает половину среднегодовой мировой добычи лазурита ($30–150 за кг) — более 15 тонн. Промышленные запасы этого камня обнаружены только в РФ, Таджикистане, Афганистане и Чили. 

Объемы добычи жадеита в РФ составляют в последние годы 200–250 тонн. Наша страна, точнее Калининградская область, также располагает уникальными ресурсами янтаря (по цене, как и жадеит, сравним с лазуритом): объемы добычи на месторождении Приморское в начале 2000-х составляли 300–400 тонн в год, позднее они немного снизились. Для сравнения: суммарные объемы добычи в Литве, Латвии и Польше не превышают 10–20 тонн в год. 

А на территории Читинской области и Якутии находится единственное в мире месторождение чароита ($30–150 за кг). Добыча составляет 70–80 тонн в год. 


Нередкие металлы: золото, серебро, платина 
Цены на серебро, платину и золото на мировом рынке, по данным на сентябрь 2015-го, составляют соответственно $0,48, 31,5 и 36,6 за грамм. По добыче серебра Россия находится на 7-м месте в мире (1,7 тысячи тонн ежегодно); по добыче платины — на 2-м, обеспечивая 16% от глобальных объемов (25 тысяч тонн в год), а по золоту — на 3-м (9% от мировых, около 225 тонн в год). 

Карта российских недр отдаленно напоминает огромное пальто с множеством карманов — больших, средних, маленьких, совсем крохотных... Некоторые из них пока зашиты, и туда еще ни разу не запускали руку. Однако ни один из них не пуст, в каждом лежат сокровища. Так что, даже когда мы, выражаясь словами Юры-музыканта, «выпьем всю нефть и выкурим газ», нам все равно останется, что добывать и продавать, чем прирастать и богатеть. Главное — распорядиться этими ста тридцатью бюджетами с умом. А для этого первым делом необходимо вернуть в Конституцию РФ статью о том, что недра принадлежат народу, всем гражданам в равной степени. И неплохо было бы, чтобы эти самые граждане получали часть от этого достояния хотя бы в виде пенсий, а не только читали статьи о том, как они богаты. 
 
 

Фото: SteelLand.Ru



 

Картина дня

наверх