На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Польская злость без злотых. Антироссийская политика очень дорого обходится Варшаве.

 
Польская злость без злотых 
 
Антироссийская политика дорого обходится Варшаве. 

Польские фермеры продолжают протестовать против политики центрального правительства. Вот уже несколько недель аграрии перекрывают тракторами и другой сельхозтехникой дороги в разных регионах страны и митингуют в столице. 19 февраля несколько тысяч фермеров прошли маршем по улицам Варшавы и разбили палаточный городок возле Дома правительства, хотя у них не было на это разрешения. В пятницу протестные выступления, которые координируются одним из подразделений известной «Солидарности», продолжились. 

Протестуют фермеры против убытков, которые они несут в результате антироссийских санкций Евросоюза и ответного продовольственного эмбарго РФ, введенного 7 августа 2014 года. Оставшись без крупнейшего рынка сбыта, поляки в конце лета с воодушевлением проводили акции, на которых призывали соотечественников есть яблоки самим. Но затем запал прошел, и начались подсчеты убытков. 

Сейчас аграрии требуют от польского правительства и Брюсселя компенсаций, но получают несерьезные суммы. В то же время Польша согласилась выделить 100 миллионов евро в качестве финансовой помощи Украине. 

Точная сумма потерь, которые несет польская экономика, неизвестна. Но в феврале министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что в результате антироссийских санкций Евросоюз потерял 21 млрд. евро. Значительная часть убытков наверняка пришлась на сельскохозяйственный сектор Польши. 

Впрочем, польские аграрии протестуют не только против ограничений в торговле. Они также настаивают на отмене решения правительства, которое позволит иностранцам законно скупать сельхозугодья с 2016 года. Еще одно требование – легализация прямых продаж фермерских продуктов. Сейчас, по законодательству Евросоюза, действуют строгие нормы сельхозпроизводства, соответствовать которым могут только крупные корпорации. Они все больше вытесняют традиционных польских фермеров с рынка. Наконец, фермеры хотят добиться запрета выращивания и продажи генномодифицированных продуктов на территории Польши. 

Некоторые участники акций протеста требуют не просто компенсаций от правительства, но и его отставки или даже выхода Польши из Евросоюза. «Польское правительство не заботится о здоровье и благополучии нации и уничтожает корни польского сельского хозяйства, прислушиваясь к европейским корпорациям, а не к собственному народу», - заявила Ядвига Лопата, содиректор Международной коалиции по защите польской деревни. 

- Польша – один из ведущих в мире экспортеров яблок и замороженных овощей, - объясняет директор фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» Юрий Бондаренко. - Россия же была крупнейшим импортером польских яблок, покупая значительную часть всего урожая. Теперь фермеры несут огромные убытки. Неизвестно, что делать не только с нынешним урожаем, но и вообще с яблочными садами, которые разбивали в расчете на экспорт в Россию. Собственный рынок у них закрыт полностью, Евросоюз не заинтересован в экспорте яблок. Остаются экзотические направления – арабские страны, Сингапур, но они, безусловно, не заменят 140-миллионную Россию. 

Потери несут не только фермеры. Например, они тесно были связаны с контейнерными перевозками. Перевозчики на все сто процентов использовали статус пограничной страны и были крупнейшими транзитерами в Россию товаров из Западной Европы. Многие частные компании и предприниматели покупали машины и технику в кредит. Сейчас торговля упала в разы, в том числе торговля сельскохозяйственной продукцией, и они не знают, как выплачивать кредиты. Ситуация у них аховая. Фермеры видят, что правительство находит деньги на поддержку Киева, а собственных производителей бросает на произвол судьбы. Поэтому у них нет другого выхода, кроме как выходить на улицы. 

В Польше 10 мая состоятся выборы президента. Если кто-то из кандидатов возьмет на вооружение лозунги поддержки фермеров и жесткую критику правительства, их рейтинги могут существенно вырасти. За последние 20 лет в Польше в значительной степени произошла деиндустриализация и она превратилась в аграрно-индустриальную страну. Экспорт польских продуктов питания очень существенный. Поэтому мнение фермеров может повлиять на результаты как президентских, так и парламентских выборов. Это большая головная боль правительства. 

— Почему польское правительство находит деньги для помощи Украине, но не своим фермерам? 

- С некоторых пор русофобия стала мейнстримом всей внешней политики Польши - и де-факто, и де-юре. Украинское направление – ключевое в этой русофобской политике. Польские власти выступают основными поджигателями антироссийских настроений внутри ЕС, вопреки позиции старой Европы. Если Франция, Германия и Италия худо-бедно, хотя бы на словах, пытаются поддерживать диалог с Россией, Варшава категорически против. Пожалуй, более радикальную позицию занимает только Литва, которая объявила нашу страну террористическим государством. Но Польша ушла недалеко. 

Мало того, еще несколько лет назад действовало объединение «Вышеградская четверка», в которое входили Польша, Чехия, Словакия и Венгрия. Сейчас польские власти сквозь зубы вынуждены признать, что она фактически перестала существовать. Для Польши это была очень важная группа, в которой она намеревалась играть ведущую роль. Но сейчас Чехия, Словакия и особенно Венгрия с антироссийских позиций не выступают. Это существенное поражение польской внешней политики. 

— А население Польши разделяет настроения своего правительства? 

- На самом деле, в народе проукраинские настроения воспринимаются, как пробандеровские. Народ очень хорошо помнит Волынскую резню, и категорически выступает против участия Польши в конфликте. Официальная политика начинает все больше входить в противоречие с настроениями граждан. Трудно сказать, какие формы это приобретет в дальнейшем. Но на бытовом уровне властям не удается вызвать русофобские настроения. Могу сказать, что их нет. Туристы могут спокойно ехать в Польшу. 

— Фермеры протестуют не только против санкций, но и против разных аспектов сельскохозяйственной политики ЕС. Некоторые считают, что она ведет к глубокому кризису в этой отрасли. Насколько оправданы эти опасения? 

- Брюссельские бюрократы довели стандарты сельскохозяйственной продукции до полного абсурда. Там регламентируется все вплоть до размера и формы огурцов. Если они изогнуты сильнее, чем нужно, то уже считаются не кондиционными. Евросоюз заинтересован, прежде всего, в защите сельского хозяйства крупных стран старой Европы. Поэтому поляки и получили от Евросоюза смешную сумму компенсаций потерь от введения санкций. 

Фермеры прекрасно понимают, что они не просто заложники. Они обречены на вымирание. Их толкает на улицы не желание поправить ситуацию и улучшить жизнь, а абсолютная безысходность. Они не видят будущего. Крупные торговые сети больше не ориентируются на их продукцию, а следуют брюссельским указаниям, которыми полякам отводится все меньше места. 

Польское сельское хозяйство даже в социалистические времена было частным. Там не было крупных кооперативов или подобия совхозов. В основном это небольшие хозяйства от одного до нескольких гектаров. Поляки боятся, что если иностранцев допустят к скупке земель, местные фермеры будут не в состоянии финансово удержаться на плаву. Тем более что многие хозяйства принадлежат уже пожилым людям, которые не в состоянии их обрабатывать, и может начаться массовая скупка земель. Уже сейчас в стране огромный уровень безработицы, которая среди молодежи доходит до трети. Великобритания, Ирландия, Германия и Франция переполнены эмигрантами из Польши. 

— Если такое происходит с Польшей, что же будет с Украиной, которая так стремится в Евросоюз? 

- Украине при любых раскладах членство в ЕС не грозит в ближайшие десятилетия. Если бы даже их приняли, то, конечно, никому в Европе не нужны их сельские продукты по заведомо демпинговым ценам. Старой Европе конкуренты вообще не нужны. Другое дело, что западные инвесторы с удовольствием скупили бы (и возможно скупят) украинские черноземы. 

Даже рабочая сила из Украины ЕС уже не нужна. Польский рынок труда, как ближайшей к Украине страны, переполнен. Горничные во всех отелях - это сплошь Украина. Рабочие места, которые совершенно не интересны полякам, оккупированы украинцами, как легальными, так и нелегальными мигрантами. Зарплаты в 400 долларов считаются огромными. Предусмотрительные поляки уже не дают украинцам визы, вводят различные ограничения, потому что не хотят, чтобы окончательно рухнул их рынок труда. 

Публицист и политолог Константин Крылов убежден, что у польской элиты и простых граждан противоположное отношение к санкциям. 

- Большая часть политической элиты Польши русофобская. Это люди, которые в силу разных причин испытывают гигантский комплекс по отношению к России. Чем выше человек стоит на социальной лестнице, тем у него этот комплекс сильнее. В то же время массовой бытовой русофобии там нет. Более того, в 90-х годах поляки привыкли к русским. Они помнят, как русские возили на рынки утюги и электрообогреватели и пытались менять их на польскую косметику. 

Польские фермеры, которые привыкли продавать товары в Россию и больше всего страдают от санкций, будучи людьми простыми, считают, что нужно с этими санкциями кончать. Они несут реальные убытки. А во всем мире, за исключением России, крестьяне – это очень упрямый и трудно успокаиваемый социальный слой. Это люди, которые любят и умеют устраивать бузу, например, могут прийти и закидать парламент навозом. Русофобия польских фермеров не особо волнует, русскими их не напугаешь. А вот свою продукцию они хотят сбывать. 

— Повлияют ли их настроения на политику Варшавы? 

- Думаю, что нет. Для Польши в течение последних 20 лет любые антироссийские действия являются ценностью сами по себе. Польской элите это доставляет идеологическое удовольствие. Протесты могли бы к чему-то привести, если бы элита заботилась о том, сколько Польша теряет от санкций. Но по их логике, можно потерять абсолютно все, главное, чтобы действовать против России. Думаю, они не послушают никого, кто призывает к нормализации отношений. Может быть, если станет совсем уж плохо, и то маловероятно. 

— А есть ли там более умеренные силы? 

- Пророссийского там ничего не может быть в принципе. Возможно, найдутся силы, которые готовы Россию терпеть. Таких людей в политике не много, но они есть. Однако сейчас их голос не очень слышен. 

Есть еще одно соображение. Польша болезненно хочет играть важную роль в европейских делах. За это в свое время американцы их и купили. Сейчас, как они считают, главный европейский тренд в том, что все против России и наказывают ее за Украину. Поэтому Польша не может не быть в первых рядах. Учитывая характер польских претензий к России, которые довольно иррациональны, сделать с этим ничего нельзя. Разговор в рациональных терминах невозможен, потому что через три слова они начинают говорить про польское восстание или про то, что мы хотим расчленить Польшу. Убедить поляков в том, что русские не хотят этого и вообще о них не думают, не получается. 

Старший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Вадим Волобуев также не верит в то, что протесты фермеров повлияют на генеральную линию Варшавы. 

- Эти потери важны для определенного контингента населения, в данном случае фермеров, который в масштабе всей страны не имеет принципиального значения. В Польше периодически митингуют представители разных профессий, то медсестры, то еще кто-то. Например, после крушения самолета Качинського тоже были серьезные протесты, разбивали палаточные городки, и в целом обстановка была более напряженная. Но это не привело к глобальным изменениям на политической сцене. Даже если гипотетически предположить, что эти протесты приведут к смене правительства, то политика нового кабинета министров по отношению к России будет точно такой же. В интересах Польши лежит поиск противовеса России. И это никак не отражается на внутренней политике. 

— А почему они готовы идти на это, не считаясь с убытками? 

- В украинских событиях они чувствуют угрозу для себя. В их идеологеме Россия совершила агрессию против Украины. Сегодня Украина – завтра Польша, развивают они эту мысль. Думаю, процентов 85 населения будут поддерживать любые антироссийские меры любого правительства Польши, как право- так и левоцентристского. И любое правительство эти меры будет проводить. Они боятся, что мы хотим подмять их под себя целиком. Нам это кажется странным, но у них не вызывает никакого сомнения и не требует доказательств. 

Картина дня

наверх