На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Эдит Пиаф: «парижский воробушек» спасла 120 пленных во время войны

Картинки по запросу "Во время войны Эдит Пиаф""

11 октября 1963 года в мире произошло печальное событие: скончалась всем известная певица Эдит Пиаф. Ее голос любят и помнят многие. Но далеко не все поклонники знают, что жизнь певицы тоже была полна драмы. Однако Эдит предпочитала никому не рассказывать о своей личной жизни. Биографы до сих пор пытаются раскрыть все ее секреты. Как эта маленькая и хрупкая женщина сумела завоевать сердца поклонников по всему миру? И кем она была для родных и близких? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Детство

Детство
 

Даже детские годы Эдит Пиаф нельзя назвать легкими и беззаботными. Во время Первой Мировой Войны ее отец ушел на фронт. Маленькая Эдит осталась с бабушкой по линии матери, которой забота о девочке совершенно не доставляла никакой радости. Вместо молока она наливала в бутылочку малышке вино, чтобы она не беспокоила ее. Когда отец Эдит вернулся из армии, он обнаружил девочку очень худой и грузной и сразу отвез к своей матери в Нормандию. После того как ребенка перевезли на новое место, обнаружилось, что девочка совершенно слепая. Малышку пытались лечить, но ничего не помогало. И тогда бабушка решила отвезти ее к мощам Святой Терезы. Произошло чудо, и девочка прозрела. После этого Эдит всю жизнь носила на теле крест с изображением этой Святой.

 
 
 
 

На улицах Парижа

На улицах Парижа
 

Постепенно жизнь Эдит начала налаживаться. Она даже ходила в школу, но бросила ее в 8 лет. Отец повез ее в Париж, чтобы вместе с ней зарабатывать на жизнь уличными представлениями. Он и раньше выполнял акробатические трюки на улицах, но заработок был небольшой. С появлением Эдит все изменилось. У девочки был на удивление мощный и приятный голос. Публика сразу полюбила ее.

С 14 лет будущая «Парижский воробей» начала жить самостоятельно. Девочка ушла от отца и сняла комнату. Начинающая певица начала постепенно входить в общество декадентов. В то же время она стала экспериментировать с образом, однако яркая одежда и вульгарный макияж портил первое впечатление. Но стоило Эдит начать петь, все менялось.

 

Первая любовь

Когда ей было 16 лет, Эдит познакомилась с Луи Дюпоном. Между молодыми людьми сразу возникли теплые чувства. Однако Луи хотел, чтобы Эдит перестала петь на улицах и нашла стабильную работу. Но девушка была непреклонна. Спустя год у пары родилась дочка. Даже после рождения ребенка Эдит не хотела менять работу. Она продолжала выступать на улицах. Луи пришлось забрать ребенка. Он надеялся, что материнский инстинкт заставит Эдит одуматься.

 
 

Но певица захотела вернуться к семье только спустя 2 года, когда дочь тяжело заболела. К сожалению, спасти ребенка не удалось.

 

Новая работа

Новая работа
 

В 20 лет Эдит продолжала выступать на улице в потрепанных туфлях. Там ее впервые заметил владелец кабаре Le Gerny’s. Он предложил ей выступать на сцене. Успех не заставил себя ждать. Публика с нетерпением ждала новых выступлений «малышки Пиаф». Ее популярность росла с каждым днем. Однажды ей даже довелось участвовать в большом концерте в цирке «Медрано» вместе со звездами французской сцены. Небольшой отрывок ее выступления попал на радио. С тех пор слушатели требовали новых песен «малышки Пиаф».

 

В годы войны

В годы войны
 

Во время Второй Мировой войны жизнь Эдит трудно назвать сладкой. С 1940 года она начала выступать в ночных клубах и публичных домах, которые посещали немецкие военные и чиновники. Когда ее пригласили с гастролями в Берлин, она согласилась. Во Франции многие сочли это изменой. Люди требовали запретить песни Пиаф на радио.

Однако не многим было известно, что Эдит отправилась в Германию вовсе не для того, чтобы снискать одобрение немецкой армии. Певица выступала с концертами для военнопленных, после каждого из которых просила сделать фотографию на память. После этого фото проявляли в секретной лаборатории и использовали для изготовления поддельных документов. Через некоторое время Пиаф возвращалась снова на это же место с концертом и разносила документы. Немцы при этом считали, что она просто раздает автографы. После этого пленным назначали время побега. Таким образом, удалось спасти жизнь 120 человек.

Картинки по запросу "Во время войны Эдит Пиаф""

Отношения с Азнавуром

В жизни Эдит Пиаф было много мужчин, но Шарль Азнавур занимал в ней особое место. Они познакомились после войны в одном из парижских клубов. Певица не побоялась подойти к Шарлю первой и пригласить его на танец. Она также предложила ему организовать совместный концерт в США. Азнавур и его друг Роше тогда сидели без работы, и им трудно было выделить деньги для полета в Америку. Однако они рискнули поехать туда без обратного билета, а позже смогли выиграть достаточно крупную сумму в Канаде.

 
 

После возвращения домой Шарль захотел встретиться с Эдит, чтобы похвастаться перед ней своими успехами. На свидание он пришел в изумрудно-зеленой куртке и в широком галстуке. Его внешний вид позабавил певицу, она даже поинтересовалась, не перешел ли он на работу в цирк. Несмотря на эти слова, Шарль был не в обиде на Эдит. В Париже у него осталось мало друзей: Роше остался в США, а жена Шарля попросила развода. С этого момента началась странная дружба Пиаф и Азнавура.

Они стали жить вместе, но при этом не были парой. Азнавур вспоминал, что Эдит порой позволяла себе очень откровенные рассказы о своих любовных похождениях. Прессу всегда интересовало, было ли между артистами что-нибудь, кроме дружбы. Однако Шарль вплоть до своей смерти в 2018 году утверждал, что романтических отношений между ним и Эдит Пиаф никогда не было.

 

Любовь всей жизни

В жизни Пиаф было много романов. Она любила говорить, что любовь – это не тот продукт, который хранится в прохладном месте. Когда отношения остывают, их нужно либо разогреть, либо выбросить. Она часто меняла любовников и без особого труда вступала в новые отношения. Но была в ее жизни и по-настоящему большая любовь. Ей стал знаменитый боксер Марсель Сердан. Когда они с Эдит познакомились, у Марселя была семья, жена и трое детей. Однако он не смог устоять перед этой очаровательной маленькой женщиной. Ради нее он был готов на все, что угодно. Между певицей и боксером начался бурный роман. Все закончилось в 1949 году. Певица попросила Сердана прилететь на ее концерт в Нью-Йорк, и самолет, на котором он летел, попал в авиакатастрофу. Смерть любимого надолго погрузила Эдит Пиаф в глубокую депрессию. Спасали ее только работа, морфин и алкоголь.

После Сердана Эдит попыталась снова устроить свою семейную жизнь. Она даже вступила в брак с певцом Жаком Пилсом, но он распался довольно быстро. В то же время актриса попала в две дорожные аварии, в которых сильно травмировала руку и ребра. Чтобы облегчить боль, врачи назначили ей уколы морфия. В результате у Эдит выработалась наркотическая зависимость.

 

В конце жизни

В конце жизни
 

В 1961 году Эдит узнала о том, что больна раком печени. Последние годы своей жизни она провела с Тео Ламбукасом, сыном греческих эмигрантов, который был на 20 лет младше ее. Молодой муж заботился об Эдит до самого последнего дня ее жизни. Их брак продлился всего 11 месяцев. Эдит Пиаф скончалась 10 октября 1963 года в возрасте 47 лет. Ее похороны прошли в Париже. Это был единственный раз, когда все движение в городе замерло. Люди ехали со всех концов страны, чтобы попрощаться с певицей. Столько цветов Париж еще никогда не видел. Это был по-настоящему трогательный момент.

Несмотря на то, что в жизни этой женщины было много неприятных моментов, она прожила ее достойно. Даже в современном мире очень много поклонников ее творчества, которые изучают досконально ее биографию и с большим удовольствием слушают ее песни.

 

Спасибо

Картина дня

наверх