На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Летний фестиваль в Риохе : настоящее винное побоище

 

Фестивали вина – обычное событие, особенно в Европе. Самые популярные вина пришли к нам из Италии, Франции, Испании, Португалии. Европейцы вино любят и умеют его пить. Как и умеют веселиться.

Что, как правило, приходит на ум русского человека при упоминании мероприятий, связанных с вином? Обычно это дегустации, лекции, общение с экспертами и просто приятное времяпрепровождение. Все чинно, изысканно и чуток навеселе. Но, только не в Испании. Только не в Риохе.

Испанский город Аро региона Риоха бьет все стереотипы винных фестивалей. Какие дегустации, когда тебя, в прямом смысле, уносят реки вина.

Ежегодно, с девяти утра, в день между 27-30 июня тысячи людей, от мала до велика, начинают процессию в белых и красных шарфах. Участники шагают к пункту назначения, неся с собой всевозможные емкости для наполнения вином. Возглавляет сие шествие обычно мэр, торжественно сидящий на коне. Таким составом, толпа проходит центр города и двигается в сторону скал Бильбао, где проходит месса. А после ее окончания и начинается все самое интересное… 

Но, сначала, окунемся в историю торжества. Ведь праздник появился неспроста. Свое начало винный фестиваль берет в 13 веке, когда городку Аро пришлось официально провести линию между местными жителями и их соседями в Миранда-де-Эбро. Границу, с удовольствием, проводили каждый год в День Святого Петра. Если б этого не делали, Аро потерял свой статус и стал бы частью Миранды де Эбро.

Спустя 400 лет эта традиция прекратилась. Почему? Непонятно. Подробностей истории не найти, поэтому примем информацию за факт. Так же, как и поверим тому, что местные просто начали поливать друг друга вином. Мало ли, что там в 17 веке за игры были. Откуда нам знать?  

Когда нет четкой истории, можно придумать свою. Давайте будем считать, что жители Аро просто забыли или проспали. Перебрали вина и потеряли бдительность. Поэтому, обиженные и раздосадованные начали обливать соседей вином. Почему нет?

В итоге, эта странная история превратилась в традицию, которая сегодня называется Battle of the Wine или Batalla del Vino en Haro. Что на русском означает винная битва – основное действие дня фестиваля.

Возвращаясь к фестивалю… После окончания мессы всех желающих ждет та самая винная война! Действие происходит на горе с чудесными видами на виноградники Риохи.

Бойцы вольны использовать любое «оружие», куда можно залить вино -  от водных пистолетов до деревянных бочек. Вооружились, и вперед, в бой! 

 

Народ беспощадно разливает вино, смеясь и веселясь, обливают друг друга, ничуть не смущаются показаться нелепыми и измазаться. Постепенно участники битвы покидают поле боя с ног до головы промокшие,  но веселые,  готовые праздновать дальше.

Если вы любитель и ценитель вина, то возможно, нервно задаетесь вопросом – как такое может быть — такие бесполезные траты? Не волнуйтесь. В битве используется «неудавшееся» вино, которое никогда бы не разлилось по бутылкам. Поэтому, можно быть спокойным — ни одна качественная виноградинка в действиях не пострадает.

 

 

После битвы, которая, как правило, длится несколько часов, народ отправляется обратно на центральную площадь. Безусловно,  для того, чтобы не ходить измазанным до конца дня, во время фестиваля в городке можно помыться в душе или окунуться в бассейны, установленные в туристических комплексах. Приведя себя в порядок, гости возвращаются в центр города, где их ждет множество напитков и вкусностей, и начинается пир. Испанцы едят, кричат, сумбурно общаются – наслаждаются днем.

После обеда участников приглашают на шоу с быками.  Это не традиционные быки, которых вы видите на корриде, а маленькие и безобидные. Обычно, в таком шоу выступают женские особи, совершенно не агрессивные. Иными словами, это любительская коррида, в которой нет опасности ни для животных, ни для людей. Зрелище милое и совсем не страшное.

Вцелом, день фестиваля получается крайне насыщенным, наполненным эмоциями, весельем и яркими впечатлениями на весь последующий год. Это, пожалуй, один из самых странных винных праздников, который стоит посетить каждому любителю красного. Представляете, что можно будет после такого опыта рассказать и показать друзьям?

Кроме того, регион Ла-Риоха всемирно известен производством красного вина. Это вино продается во всем мире, и именно в районе Аро находится целых 40% виноградников региона. Можно сказать, что вина здесь больше, чем воды. 

Источник

фото© AFP 2019 / Cesar Manso

 

Картина дня

наверх