На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

В Петербурге пришвартовался огромный солнечный катамаран Energy Observer ( Франция )

На Адмиралтейской набережной пришвартовался катамаран, оборудованный комбинацией чистых источников энергии.

 

Уникальное судно прибыло в Петербург. Некогда легендарный гоночный катамаран Energy Observer стал инновационной плавучей лабораторией. 

Одним из первых его увидел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

«Судно зашло в акваторию этой ночью. Вот он, за моей спиной. Внешне он вряд ли напоминает тот катамаран, который обычно представляют туристы — такой прогулочный, с педальками. Это огромное судно, которое на воде выглядит просто красиво.

 

Это суперсовременное французское судно. На нем установлены устройства, которые позволяют использовать и энергию солнца, и энергию ветра, и даже вырабатываемый при этих процессах водород конвертируется так, чтобы обслуживать потребности судна.

Это французское судно находится в кругосветном путешествии с 2017 года, когда закончились испытания во французских водах. Планируется, что на кругосветку уйдет примерно шесть лет.

По словам организаторов экспедиции, судно создано, чтобы тестировать оборудование и в условиях открытого моря, и в каких-то, возможно, экстремальных условиях. Если средства, которые вырабатывают энергию, покажут свою достойную работу, то впоследствии, как рассчитывают организаторы, можно будет установить его на другие суда, более простые.

Этот катамаран требует серьезных затрат на обслуживание. Обладающий богатой историей катамаран в 1994 году выиграл одну из престижных гонок, но был тогда в два раза меньше. Его продали и после этого переделали в то, что мы видим сегодня. На его эксплуатацию в год требуется примерно 4 миллиона евро. Не только на эксплуатацию, но и на заходы в акваторию, на организацию различных выставок. 

 

Катамаран пришел в Петербург из Таллина. После Северной столицы он отправится в Хельсинки. В Петербурге остоится встреча с капитаном и организатором экспедиции. Они расскажут о морских приключениях.

Пока можно сказать, что катамаран стал достопримечательностью адмиралтейской набережной, особенно для прогулочных судов, которые притормаживают и фотографируются перед катамараном».

7D7ED8D4-16B8-47F9-992A-7BF27382FD7F.jpeg

 

схема Energy Observer.

1 — фотоэлектрические панели
2 — ветровая турбина с вертикальной осью
3 — опреснитель морской воды
4 — маршрутизатор и панель, на которой выводят основные параметры — карту, уровень волн, ветра, также степень солнечности, ветра, уровень водорода и тд
5 — мониторинг в реальном времени производительности, управление и оптимизация энергии на борту
6 — компрессоры для водорода
7 — устройство, которое преобразовывает электродвигатели в гидрогенераторы
8 — электролизер
9 — емкость для долгосрочного хранения водорода
10 — топливный элемент
11 — батареи питания 400 V
12 — два электродвигателя с высокой мощностью
 

564E7B84-2950-48BC-BAA9-37A67FB404EE.jpeg

 

 

 

 

Источник

 

Картина дня

наверх