На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Религиозные табу: как исторически формировались и что за ними стоит

Почему в разных культурах некоторые вещи считают запретными? Почему индуистам запрещено есть говядину, а мусульманам и иудеям — свинину? Мы решили выяснить, как формировались эти запреты, и что за ними стоит.



Свинина, говядина (и еще много чего)

«…И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которых можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте» (Левит, 11:2−3)

Достаточно хорошо усвоить эту фразу из Библии, и у вас уже не будет проблем с пониманием того, какая пища считается дозволенной евреям, и какую им не стоит предлагать.

 
Свинина запрещена в иудаизме и исламе

Итак, иудеям категорически запрещено смешение молочных и мясных продуктов, рыбу можно есть лишь покрытую чешуей («…все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас; они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь» (Левит, 11:10−11)), а мясо только жвачных парнокопытных.

На праздник Пасхи нельзя есть дрожжевой хлеб. Вместо него готовят мацу — хрустящие тонкие листы, замешанные только на муке с водой.

Гастрономические предпочтения мусульман тоже сильно ограничены. Коран запрещает поедание свинины, мертвечины, неверно забитого домашнего скота (без упоминания имени Аллаха) и крови: «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи […] Все это — нечестие» (Коран, 5:3).

Впрочем, нарушение запрета, как это часто особо указывается в Коране, возможно в крайних случаях: «Если же кто-либо, страдая от голода, а не из склонности к греху, вынужден будет съесть запретное, то ведь Аллах — прощающий, милостивый».



Для индуизма, наоборот, характерен отказ от говядины

Для индуизма характерен отказ от говядины, в связи с тем, что корова является священным животным («Ригведа»: «Коровы — священны и являются олицетворением добродетели. Они наиболее чистые и обладают самой большой очистительной силой»). Многие последователи этой религии придерживаются ахимсы — учения, проповедующего ненасилие, и, соответственно, специальной вегетарианской диеты.

Для христианства табуирование пищи является менее распространенным и строгим, однако сакрализация еды тоже является типичной. Запрещено поедание «идоложертвенного», то есть принесенного язычниками в жертву богам, скверноядие, а также — во время поста — мяса, молока, яиц, масла, рыбы и некоторых других продуктов.

Отсутствие значимых пищевых табу связано с тем, что Новый Завет отменил те запрещения, что были прописаны в Ветхом, и совпадали с уже перечисленными иудейскими законами. Согласно учению Христа, пища не может осквернить духовного человека: «Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее» (1 Кор. 10:25−27).


 

Работа в субботу

«…и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти» (Исх. 31:13−16)

По субботам, то есть в шаббат, работать запрещается

Вот еще один закон, который христиане иногда делят напополам с иудеями. По субботам, то есть в шаббат, работать запрещается. На протяжении шести дней человек творил, изменял окружающую его среду, пользовался ее благами. Поэтому в седьмой день он должен отказаться от рукотворчества, власти над миром и «передать узды правления Творцу».


 

Повторный брак

В начале XX века тема развода и повторного брака еще осуждалась общественным мнением, но теперь — нет. Тем не менее, принципиальное положение христианства по отношению к браку — его нерасторжимость: «Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует» (Евангелие от Марка, 10:11−12).

Ну, а по поводу прелюбодейства знает каждый — смертный грех.


 

Гадалки и гороскопы

Сейчас стало модным ходить к гадалкам, составлять и читать гороскопы. Ведь интересно же, что там случится на следующей неделе у Овнов/Раков/Близнецов.

Однако по церковным канонам обращаться к предсказателям, заниматься спиритическими сеансами, играть в карты — большой грех: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Левит, 19:31).

По церковным канонам, ходить к гадалкам — большой грех


 

Татуировки

В Библии не очень много прямых упоминаний о татуировках. Это потому, что люди, наносившие на свои тела подобные вековечные надписи и изображения, не принадлежали к народу, получившему закон Моисеев. Это были люди языческих верований.

В иудаизме отношение к татуировке является отрицательным

Итак, в книге Левит мы находим слова: «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Левит, 19:28). Приведенная цитата более чем очевидна. Бог говорит «нет» подобному обычаю.

Источник

Картина дня

наверх