На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Чего человеческий мозг не знает сам о себе

Мозг человека – это удивительный инструмент, возможности которого превосходят даже самый современный компьютер. Несмотря на то, что мозг хранит ещё множество секретов и его возможности до конца не изучены, некоторые известные учёным факты о его работе способны перевернуть наше представление о себе.

cheloveka-mozge-eto-interesno-poznavatelno-kartinki

Клетки мозга на 60% состоят из жира, – и это гораздо более высокая концентрация жира, чем в других частях тела.

Вещество мозга не имеет болевых рецепторов. К примеру, нейрохирурги могут проводить на нём операции, не прибегая к обезболивающем средствам и наркозу.

Мозг во время бодрствования потребляет 25 ватт энергии. Этого хватит, чтобы зажечь небольшую лампочку.

Несмотря на распространённое убеждение – чем больше мозг, тем умнее человек, мозг Эйнштейна был небольшого размера. Кстати, патологоанатом, который выполнял вскрытие тела Эйнштейна, фактически украл его мозг и хранил его у себя 20 лет.

Развитие мозга продолжается почти до 50 лет.

Консистенция мозга похожа на консистенцию мягкого сыра тофу.

Мозг взрослого человека каждый день генерирует порядка 70 тысяч мыслей.

Скорость передачи информации в нашем мозге достигает 432 километров в час. Для сравнения, скорость поездов «Сапсан», курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом, составляет порядка 250 километров в час.

Во время сна мозг работает активнее, чем во время бодрствования.

2% – столько составляет масса мозга от общей массы тела. Однако он требует четверть поступающего при дыхании кислорода и энергии.

Наш собственный мозг может нас одурачить. Квадраты А и В на самом деле одинакового цвета.

cheloveka-mozge-eto-interesno-poznavatelno-kartinki

Человек может жить с одним полушарием мозга.

Самый высокий уровень IQ на Земле (210) зафиксирован у Ким Унг-Йонга из Южной Кореи.

К хирургии головного мозга прибегали и в древности: некоторые культуры практиковали трепанацию и высверливали отверстия, чтобы облегчить боль или вылечить различные недуги.

Канадский нейрохирург Уайлдер Пенфилд (1891-1976) установил, как головной мозг представляет различные мышцы и органы нашего тела. Схематично его изображают в виде «гомункулуса» (человека), части тела которого пропорциональны зонам мозга, в которых они представлены. Поэтому пальцы рук, губы и язык с большим числом нервных окончаний изображаются крупнее, чем туловище и ноги.

cheloveka-mozge-eto-interesno-poznavatelno-kartinki

За одну секунду в головном мозге человека происходит 100 тысяч химических реакций.

Человек в возрасте двух лет имеет клеток мозга больше, чем в любом другом возрасте.

На время беременности мозг женщины сжимается на 4%, и ему требуется до 6 месяцев, чтобы вернуться к первоначальному размеру.

По оценкам экспертов долговременная память человека 21 века в течение всей его жизни может хранить до 1 квадриллиона (миллион миллиардов) отдельных бит информации. Это эквивалентно 25 тысячам DVD.

Вопреки распространённому мнению, мы не используем свой мозг всего на 10%. Все части мозга задействованы в работе последовательно – нет области мозга, которая ничего бы не делала.

 

Источник

Картина дня

наверх